• Raul Nugis, Author |
2 mins read

Утренний семинар KPMG по роботизированной автоматизации бизнес-процессов, который мне выпала честь организовать, привлёк такое количество участников, что нам пришлось поменять помещение для семинаров на большее. В семинаре участвовали не только разработчики и спецы по технике, но и финансовые директора и руководители проектов крупных и средних предприятий. Это признак того, что автоматизация процессов вызывает большой интерес.

Триумф роботизированной автоматизации

Роботизированная автоматизация, т.е. автоматизация процессов производства и делопроизводства с помощью программных роботов (англ. robotic process automation, или RPA), с одной стороны, стимулируется ростом цены на рабочую силу, а с другой – сходной ценой на разработку на базе платформ RPA. Если удорожание рабочей силы ни для кого не новость, то утверждение о сходной цене на разработку на базе платформ может вызвать удивление. Ведь известно, что разработка информационной системы стоит сотни тысяч евро и часто продолжается годами. По данным реестра государственных закупок, в 2017 и 2018 году было разработано  в общей сложности 434 информационных системы, при этом средняя стоимость договора о разработке одной системы составила 423 000 евро. Однако разработка RPA стоит во много раз меньше.

Скорость разработки

Разгадка в том, что роботизированные платформы, такие, например, как UIPath и Blue Prism, - это платформы no code или low code, и основаны они на визуальном программировании. Это значительно удешевляет и ускоряет разработку.  Для примера рассмотрим робота, который выбирает из таблицы MS Excel названия предприятий, собирает в публичной базе данных по кредитной информации данные о каждом предприятии, скажем, численность работников и сферу деятельности, и сохраняет их также в MS Excel.

Видеоролик достаточно сложен в техническом плане, но в нем видно, как работают два робота: один запрограммирован на языке программирования (в видеоролике этот робот оперирует до 3:04), второй – в студии Blue Prism (этот робот начинает действовать после 3:04), с использованием многочисленных элементов этой платформы, из которых для робота составлена визуальная программа (это видно, например, на 3:07). В видеоролике оба робота собирают аналогичные данные, действуя достаточно медленно, чтобы не перегружать веб-платформу.

Выигрыш во времени и в деньгах

Если на создание первого робота я потратил два с половиной рабочих дня – один день ушел на написание программы и полтора дня на тестирование и устранение ошибок, то второй робот, созданный на платформе Blue Prism, занял около двух с половиной часов – два часа ушло на написание и полчаса на тестирование и устранение ошибок. Иными словами, разница почти в 24 раза, и примерно того же порядка будет и разница в цене между этими способами автоматизации.

Скорость разработки и ценовая доступность, видимо, одни из причин, по которым даже предприятия традиционной экономики обратились к платформам RPA, когда на повестку дня встала замена мануальных процессов автоматикой в сфере финансов, бухгалтерского учета и персонала, а также на производстве.

И в заключение – если этого не сделаете вы, это сделают ваши конкуренты!